понедельник, 3 декабря 2012 г.

Кредит по ипотеке. Как выбрать лучшее предложение?


Очень важно рассмотреть нюансы, касающиеся погашения ипотечного кредита, которые подробно указываются в приложении к договору. Обратите внимание на типичные моменты, которые сотрудники банка не любят озвучивать. Реальная переплата может оказаться больше, чем написанная крупным шрифтом в рекламных материалах. Различные комиссии и проценты с них, иные дополнительные платежи могут намного повысить стоимость жилья, увеличив рекламную процентную ставку в полтора, а иногда и в два раза. Очень не выгоден вариант ипотеки с аннуитетным платежом, когда выплаты производятся равными долями в течение действия ипотечного кредита. Лучше подобрать вариант, когда выплаты уменьшаются, пропорционально остающейся сумме кредита. Чем чаще будет происходить по договору изменение суммы платежа, тем выгодней это заемщику.

Реклама ипотечного кредита строится на утверждении кредитной организации, что это метод получиться квартиру в собственность «прямо сейчас». Стандартный механизм оформления собственности и получение свидетельства со своими данными вам гарантирован. Сюрприз заключается в том, что там же будет написано о нахождении квартиры в залоге. Таким образом, регистрация жильца возможно лишь с разрешения банка. А на такие действия, как продажа, сдача в аренду банк может ответить отказом. В тоже время другое кредитное учреждение предоставляет заемщику большую свободу в таких действиях. Выяснить такой важный фактор нужно заранее.

Получив ипотечный кредит, вы на году вступите в «близкие» отношения с банком. Из договора и приложений вы узнаете, что банк имеет право проверять ваше местонахождение, чтобы вы вдруг не исчезли, а по-прежнему могли исправно вносить все платежи. Тоже относится и к трудовой деятельности заемщика. В случае снижения дохода банк может потребовать досрочного возврата ипотечного кредита. Часть сведений вы обязаны подавать в банк ежегодно. Это, как правило, справки об отсутствии коммунальных долгов и сведения о доходах. Также кредитное учреждение имеет право запросить у вас эти сведения в любое иное время по своему усмотрению в рамках договора. В течение короткого срока заемщик по ипотеке должен представлять банку соответствующие документы при изменении места жительства, семейного положения, перемене места работы и других случаях, указанные в договоре. Все это будет продолжаться, пока вы не выплатите все причитающиеся банку суммы по ипотечному кредиту. Так что будьте морально готовы к такому тесному общению.

Может сложиться ситуация, когда клиент, обдумав предложенный вариант договора по ипотеке, захочет внести поправки и дополнения в какие-то его пункты. Как правило, банк ответит отказом, предложив единственный вариант – типовой договор. Процесс согласования договора в банке достаточно формализованный. Новый вариант договора должны завизировать представители многочисленных банковских служб, а затем в таком виде направить на подпись руководителю. Сомнительно, что крупный банк пойдет на такие трудозатраты ради среднестатистического заемщика. Поэтому, если вас что-то не устроит в договоре, то придется или искать другой банк, выдающий ипотечные кредиты, или пересмотреть свои взгляды и подписать договор на условиях банка.

Подводя итоги, хочется предостеречь потенциального заемщика, получившего одобрение заявки на ипотечный кредит, от излишних эмоций. Перед финишной чертой еще раз обратите внимание на указанные типовые моменты в договоре. Поручите грамотному юристу ознакомиться с договором. После примите взвешенное решение о принятии условий по ипотечному кредиту и вселяйтесь в новую квартиру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий