понедельник, 3 декабря 2012 г.

Планирование семейного бюджета



Бюджет можно назвать обычным планом, где распределяется весь доход на необходимые траты, которые неизбежны в последующее время. Не нужно объяснять значение четкого плана. Без него невозможно достижение какой-либо значимой цели.

К примеру, поставлена цель – построить дом. Каждый понимает, что глупо просто начать кирпичную кладку. Сначала разрабатывается планировка дома, делаются подсчеты необходимого строительного материала, согласуется множество других факторов и после этого начинается непосредственное строительство.

Подобно строительству дома планируются и операции с финансами. Любое бюджетирование производится с целью экономии денег и их грамотного распределения. Если есть желание отложить некоторые средства в следующем месяце, тогда нужно составить четкий план, чтобы получилось это сделать.

Фраза «сэкономить деньги» является достаточно абстрактной и мало несет в себе какое-то конкретное значение. К примеру, человек, услышав в свой адрес «Сэкономь сегодня на автомобильном топливе», не сразу поймет, о чем ему говорят. Но куда понятнее будут фразы «Сегодня залей в машину меньше бензина», «Заправь машину на той АЗС, там цена ниже». В данном случае фраза «сэкономить деньги» и станет сутью бюджетирования и планирования.

Существуют определенные рекомендации для составления личного бюджета. Для начала следует понять, какая сумма дохода будет в планируемом месяце. Если зарплата стабильная и не меняется время от времени, то она и будет считаться доходом. Если же зарплата меняется, когда, к примеру, человек получает процент от выручки либо его труд оплачивается сдельно, то нужно провести анализ финансов, полученных в предыдущие месяцы работы. Это позволит понять тенденцию: растет доход или идет на убыль. Благодаря этому проще будет планировать будущий бюджет. Для облегчения этого процесса можно использовать специальное программное обеспечение.

Итак, известен доход планируемого месяца. Теперь можно приступить к распределению будущих расходов. Если есть небольшие знания бюджетирования и представление этого процесса, то достаточно легко будет определиться с тратами. Однако если таких знаний нет, нужно будет дополнительно поработать: весь следующий месяц нужно будет фиксировать все расходы. Для этого можно найти компьютерную программу.

Теперь есть данные о доходе и расходе, которые получены в результате анализа прошлых месяцев. Сейчас нужно внимательно просмотреть каждый пункт потраченных средств и понять, на каком из них можно было бы сэкономить. К примеру, в списке отмечаются значительные расходы на Интернет. Может, стоит подумать о смене провайдера, который стал настолько привычным, что существует готовность переплачивать за его услуги? Или достаточно велики траты на автомобиль. Почему бы не купить велосипед и, по возможности, передвигаться на нем? Таким образом, получится экономить на топливе и обслуживании автомобиля, а также заниматься спортом. С таким же походом можно проанализировать каждый пункт расходов. Этот процесс не займет много времени, но принесет ощутимую пользу.

Имея перед собой данные о сумме дохода, который ожидается, и о размере планируемых расходов, можно определить разницу между ними. Если она больше нуля, то стоит положить эту сумму на счет в банке или в копилку. Если же разница равна нулю или имеет отрицательное значение, то нужно еще раз проанализировать бюджет: и доходы, и расходы. Возможно, не учтен какой-то пункт дохода. Или же стоит отказаться в планируемом месяце от каких-то покупок и приобретений, например, нового платья или мобильного телефона.

Конечно, грамотно составленный бюджет не является гарантией финансового благополучия и процветания. Важно не просто спланировать бюджет, но и уложиться в него. Именно здесь понадобится выдержка, сила воли и терпение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий