понедельник, 3 декабря 2012 г.

При каких условиях банк может дать кредит, даже с плохой кредитной историей?


С приходом в нашу жизнь кредитных историй, оценивать благонадежность заемщика стало намного проще. Банку достаточно посмотреть на то, как заемщик ранее исполнял свои обязанности по кредиту и на основании полученных данных сделать вывод, выдавать ли ему кредит или нет.

Стоит отметить, что в наше время очень мало заемщиков, которые не допускали ни одной просрочки или еще каких-либо нарушений. Поскольку на рынке финансовых услуг наблюдается очень жесткая конкуренция, то банкам приходится выдавать кредиты не только обладателям безупречно чистых кредитных историй.

Кроме того, критерии оценки кредитных историй в каждом банке различаются. Но чаще всего рассматриваются следующие факты: длительность просрочки и причины задержки выплат по кредиту. Незначительной просрочкой считается разовая задержка платежа, сроком до 5 дней. Если просрочка по кредиту была допущена в период кризиса (2008-2009 гг.), то банк это также учитывает, ведь в это время многие граждане потеряли работу или получали неполную заработную плату.

Заемщик с длительной просрочкой по кредиту также может рассчитывать на получение нового займа, если он полностью погасил просроченную задолженность со всеми штрафами. Таким образом, заемщик-нарушитель уже понес свое наказание и некоторые кредитные организации могут закрыть глаза на этот факт.

Если банки отказывают вам в получении кредита по причине испорченной кредитной истории, то сначала ее необходимо исправить в лучшую сторону, а затем обращаться за новым банковским кредитом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий