вторник, 4 декабря 2012 г.

Как не начать дружить с долгами


Нужно уметь составлять бюджет, что порой занятие очень увлекательное. Записать доходы и расходы, после этого смотреть чтобы второе не превышало первое. И стараться жить за этим правилом, что очень интересно.

Рассмотрим список доходов. Каждый из вас его легко составить, несколько записей. Заработок, проценты из банка и др.
Но нужно помнить что не постоянный доход, он есть не постоянным. Это - премии, подработок. На него полагаться не стоить, потому как можете влезть в долги. Лучше этой сумой сделать приятное семье или себе.
Наука посложнее это — список расходов.
Тщательно записывая расходы, вы полностью будете контролировать их. Но если вы знаете сколько и куда идет, то можно записывать только месячные расходы.

Список расходов за месяц.

Вам нужно нарисовать таблицу. В которой будет такие графы как «еда», «жилье», «одежда». Но помните о подразделах, еда на праздники и так далее. Когда составляете список, помните о квартальных, полугодовых а также годовых расходах, сюда относится налоги и страховка и др. Не забывайте о том, что сбережения это тоже расходы. Финансисты советуют отложить на «черный день» 6 зарплат за месяц.

Расходы не больше доходов.

Также нужно распределять по категориям важности. Самое важное, важное, и не очень. Понятно что с категории очень важное нужно зразу купить. Такие категории как важное может иногда подождать. А не очень ее нужно рассматривать когда есть лишние финансы. Можно сказать что эти категории как три двери. К первой двери всегда подходить ключ чтобы открыть ее. К второй — нужно постараться чтобы ее открыть. Ну а третью дверь тяжелее всего открыть. Финансы и есть этот самый ключ. Чем больше денег, тем универсальнее ключ.

Не падайте в яму с долгами.

Кредит который увеличивается может полностью перечеркнуть вашу жизнь за правилами. Конечно можно брать кредит на жилье, машину а так далее. Но помните одно правило, не расплачивайтесь кредитными карточками в магазине. Потому как можно упасть в ту самую долговую яму. Но если вы все таки уже упали, то должны чем поскорее вылезть отдута. Даже если придется достать свои сбережения. Вы не должны ждать пока долги выкопают яму еще глубже.

Чтобы проценты были меньше нужно сделать вступительный взнос намного больше чем просит банк. Если у вас нет такой возможности, то тогда подумайте о более дешевой машине, доме и так далее. Так как большие проценты очень плохо, гасить такой кредит тяжело.
Даст ли таблица толк зависит от того кто ее составляет. Если вы живете в семье, также зависит от членов семьи. Как они буду придерживаться ее, и будут ли они воспринимать это всерьез.

В эпоху когда все быстро меняется очень важно следить за деньгами, и правильно складывать бюджет. Поэтому старайтесь придерживаться этим простым правилам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий